个体户条例(关于个体户两个必须关注的问题)

  问题一:我就是个体户,卖油条、煎饼果子,还得记个账?新鲜,没听说!前两年,北京黄金地段一个煎饼摊的大妈火了。顾客拿到煎饼果子之后,坚持认为大妈少打了一个鸡蛋,大妈辩解不过,忍不住说了一句:我月入3万,怎么会少你一个鸡蛋!那月入3万的煎饼果子大妈需要记账吗?实务中,可能大家都不记账,但是税局的要求呢?必须记账!咱们一起看看税局的规定:

  一、符合下列情形之一的个体工商户,应当设置复式账:

  1)注册资金在20万元以上的;

  2)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的;

  3)省税务机关确定应设置复式账的其他情形。

  二、符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账:

  1)注册资金在10万元以上20万元以下的;

  2)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的;

  3)省税务机关确定应当设置简易账的其他情形。

  三、达不到上述第一、二点建账标准的个体工商户,经县以上税务机关批准,可按照税收征管法的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。

  请记得,按照税局的规定,任何的个体户,比如:您常去的美容店呀、门口的小卖部呀,都需要按规定记账,个体工商户是应自己的经营情况分别建立复式账、简易账或收支凭证黏贴簿等。

个体户条例(关于个体户两个必须关注的问题)

  问题二:给员工发工资能扣,给老板我发个工资还不能扣了?我是老板,自己有个个体工商户,每月从企业支付给我支付10000元工资,财务说支付给我的工资不能作为成本费用扣除,为什么呀?

  解析:是的,不能扣给老板发的工资。根据 财税[2008]65号 文件的规定,第二条规定,个体工商户、个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。根据《国家税务总局令第35号 国家税务总局个体工商户个人所得税计税办法》第二十一条的规定,实行所得税查账征收的个体工商户在计算个人所得税时,支付给业主的工资薪金不能作为成本费用扣除,但支付给其他雇佣员工的工资薪金是允许扣除的。

  国务院令第707号 中华人民共和国个人所得税法实施条例 第十五条 取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

  也就是说,个体户经营,算扣除时,可以扣员工的工资,不能扣老板的工资,但能扣老板每年减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

个体户条例(关于个体户两个必须关注的问题)

  以上就是关于《个体户条例(关于个体户两个必须关注的问题)》的详细内容,更多的信息请关注新闻频道其它相关资讯!

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 22673576@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

分享本页
返回顶部